ban  
  Accueil   Accueil  | forum   Forum  | disk   Download  | Livre d'or   Livre d’or  | Contact   Contact  | Liens Web   Liens Web  
 
Espace Membre :
 
 
Privé Masquer le formulaire de connexion
 
 
Derniers articles
 
 
 
 
Menu Général
 
   
 
membres on-line :
 
 
En ce moment:
0 membre
5 visiteurs
13 visites aujourd’hui

Record visites :
11/09/13 : 637 visites

Aucun membre connecté

222 332 visiteurs
depuis le 15/06/2011
 
 
Bienvenue sur le site !
 
  Ceci est le premier site Web du club de tennis de table de la ville de Carvin. L’objectif de ce site est de pouvoir réunir les membres de ce club. Vous trouverez sur ce site les infos, les calendriers, un forum, des photos et des liens en rapport avec le ping. Bref la vie d’un club. 2.gif Messages non lus du forum...0.gif
 
 
Adresse
 
 
club créé en 1964
Panneau haut
Nos Partenaires...
Pancarte


pub_2015.png

adresseAttc.jpg

dernière modification 19/11/2015
 
 
Horaires de la salle
 
 
Salle Deschauwer, rue St Paul, 03 21 77 86 06
Panneau haut

Loisirs possibles sur tous les créneaux
[align=left]
  • LUNDI 18H30 - 19h15 : Baby Ping
  • LUNDI 19h15 - 20h30 : Zones Prioritaires CAHC
  • LUNDI 18H30 - 20H30 : Groupe Jeune 1
  • LUNDI 19H00 - 20h30 : Féminines
  • LUNDI 20H30 - 22h30 : Entrainement Libre
  • LUNDI fermeture de la salle 22:30


  • MARDI 18H30 - 20H00: Jeunes Groupe 2
  • MARDI 18h30 - 20h00 : Jeunes Groupe 3
  • MARDI 20h00 - 21h30 : Adultes/Jeunes jouants en D3
  • MARDI 20H30 - 22h30 : Entrainement Libre
  • MARDI fermeture de la salle 22:30



  • MERCREDI 16h00 - 16h45 : Baby Ping
  • MERCREDI 16h30 - 17h45 : Jeunes groupe 3
  • MERCREDI 17h45 - 19h00 : Jeunes groupe 2
  • MERCREDI 19h00 - 20h15 : Féminines
  • MERCREDI 19h00 - 20h15 : Adultes/Jeunes jouants en D3
  • MERCREDI fermeture de la salle 20:30



  • VENDREDI 18h30 - 20h00 : Jeunes Groupe 2
  • VENDREDI 18h30 - 20h00 : Jeunes Groupe 3
  • VENDREDI 20h00 - 21h30 : Adultes
  • VENDREDI 21H30 - 22h30 : Entrainement Libre
  • VENDREDI fermeture de la salle 22:30


  • SAMEDI compétitions Jeunes 13H00 A 18H30
  • SAMEDI compétitions Féminines 16H30 A 20H30
  • DIMANCHE compétitions Adultes 08H00 A 15H00


Pancarte
[/align]

Pour vous inscrire ...

 
 
 
 
 

Index des articles > Vie du club > Dates Saison 2015 - 2016

 
 
Dates Saison 2015 - 2016
 
 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le dimanche 17 mai 2015 à 22:09
Vu 23833 fois.
Note : etoiles4 (1 vote)

Dates Saison 2015 - 2016



Afin que vous puissiez déjà bloquer ces weekends sur vos agendas au plus vite, voici les principales dates de la prochaine saison !!

Réunion des Capitaines : vendredi 11/09/2015

Samedi 12 Septembre et Dimanche 13 septembre : Tournoi organisé par ATTC
Féminines le samedi
Masculins le dimanche

Championnats par équipes Adultes !

Phase 1:

J1 : 19-20/09/2015
J2 : 03-04/10/2015
J3 : 17-18/10/2015
J4 : 07-08/11/2015
J5 : 14-15/11/2015
J6 : 28-29/11/2015
J7 : 12-13/12/2015

Phase 2:

J1 : 16-17/01/2016
J2 : 30/31/01/2016
J3 : 27-28/02/2016
J4 : 12-13/03/2016
J5 : 02-03/04/2016
J6 : 23-24/04/2016
J7 : 14-15/05/2016

Championnats par équipes Jeunes :

Phase 1:

J1 : 03/10/2015
J2 : 17/10/2015
J3 : 31/10/2015
J4 : 07/11/2015
J5 : 14/11/2015
J6 : 28/11/2015
J7 : 12/12/2015

Journée des Titres Phase 1 : 19/12/2015

Phase 2 :

J1 : 16/01/2016
J2 : 30/01/2016
J3 : 27/02/2016
J4 : 12/03/2016
J5 : 02/04/2016
J6 : 23/04/2016
J7 : 14/05/2016

Journée des Titres Phase 2 : 28/05/2016

Critérium Fédéral:

Tour 1 : 10-11/10/2015
Tour 2 : 21-22/11/2015
Tour 3 : 06-07/02/2016
Tour 4 : 05-06/03/2016

Finales départementales par Catégories d'âge : 19/03/2016
Finales départementales par classement : 20/03/2016

Finales régionales par classement : 01/05/2016
Finales régionales par catégories d'âge : 22/05/2016

Grand Prix des Jeunes du Crédit Agricole :

Tour 1 : 05/12/2015
Tour 2 : 26/03/2016
Tour 3 : 05/06/2016
 
 
 
 
 

Index des articles > Championnat > Point n°1 sur les mutations

 
 
Point n°1 sur les mutations
 
 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le dimanche 24 mai 2015 à 11:04
Vu 23743 fois.

Point n°1 sur les mutations



ATT Carvin - Point sur les mutations :

La période officielle des mutations est ouverte depuis 10 jours, voici ci-dessous la liste des joueurs(euses) qui ont d'ores et déjà choisi de nous rejoindre. (Ordre alphabétique)

Bienvenue à l'ATTC !!

BRAY CORENTIN (1239)*
DESPREZ FABRICE (745)
DESPREZ LAURINE (694)
DESPREZ NATHALIE (903)
HERBAUX CORENTIN (1434)
LECLAIRE ARNAUD (1112)
SCIESZYK JAN (843)
SCIESZYK MATHIS (89 smiley s8g29g.gif
SCIESZYK VICTOR (691)
THOREL BAPTISTE (1065)
THOREL CHRISTOPHE (710)

* Classement mensuel de mai 2015

Nous sommes ravis de ces arrivées qui concernent à la fois de bons joueurs mais aussi des personnes dont les valeurs sont celles de l'ATTC.
 
 
 
 
 

Index des articles > Championnat > Championnat Adultes Tour 6 seconde phase

 
 
Championnat Adultes Tour 6 seconde phase
 
 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le dimanche 29 mars 2015 à 16:30
Vu 27836 fois.

Championnat Adultes Tour 6 seconde phase



ATT Carvin - Résultats Tour 6 - seconde phase

Superbe journée pour les Carvinois avec 2 accessions, ATTC 1 de R4 en R3 et ATTC 7 de D3 en D2 ont d'ores et déjà validé leur billet pour l'échelon supérieur !!
Bilan positif de la journée avec 4 victoires, 1 nul et 2 défaites.

R4 Poule N:

On l'attendait et c'est fait !! Grâce à sa belle victoire contre Lille LOSC 2 par 10-4, Jordan Benbekhti et les siens enchaînent une seconde montée en 2 phases !!
Bravo à toute l'équipe, Merci à Ced d'avoir couvert l'absence de Michel, blessé, Merci aux nombreux supporters d'avoir encouragé avec autant de ferveur.
Jordan 3v + d, Morgan, 1v + d, Ced 1v + d, Chris 3v + d

Prochain match sans enjeu à Proville lors de la dernière journée.

D1 Poule K:

Amputée de Ced, ATTC 2 n'a pas pesé bien lourd à Pont à Vendin 2 (12-2), l'équipe reste en 4eme position et se maintiendra en D1 pour la prochaine saison.
Merci à Frank pour sa pige en D1, pas simple d'y aller mais belle abnégation pour le collectif, super !!

D1 Poule L:

Déception du jour, on s'y attendait depuis la défaite face à Tilloy, ATTC 3 évoluera en D2 la saison prochaine, sauf repêchage.
Toute l'équipe s'est encore bien battue à Lens TT 1 (2-12), la palme à Vicktor et Fred tous deux remportant un simple.
Dans l'état d'esprit, il n'y a vraiment rien à redire, la poule était tout simplement trop forte pour notre équipe, bravo de n'avoir rien lâché !!

D3 Poule K :

Match nul d'ATTC 4 face à Wingles 3 (7-7), excellentes performances de nos jeunes, Anthony et Thomas, bien récompensés de leur belle phase et qui font un sans-faute et apportant les 7 points à eux deux avec à la clé une perf chacun à 650 !!!
ATTC 4 est 5eme ex-aequo avec un nul et une victoire, bravo !!

D3 Poule L :

Trés belle victoire d'ATTC 5 à TTSM 5 sur le score sans appel de (11-3); profitant de la défaite d'Avion à Ste Catherine, les carvinois sont à un match nul de la seconde place normalement synonyme d'accession en D2.
Bravo pour le coup à Olivier, Ludo, Julien et Pierre-Yves.
Encore un petit effort face à Hamblain et le club aura une 3eme équipe en D2.

D3 Poule N:

ATTC 6 exempte, reste à la 6eme place.

D3 Poule O :

Seconde super nouvelle de la journée, ATTC 7 évoluera en D2 la saison prochaine, forte de sa victoire sans appel à Duisans (12-2) et profitant de la défaite de Quiéry La Motte, les carvinois ne peuvent plus être rejoint au classement.
Super bravo à toute l'équipe du jour, Nadine, Captain Mikael, Vincent en renfort de David hospitalisé, Christophe D.
Victoire évidemment dédiée à David à qui tout le club souhaite un prompt rétablissement.

D3 Poule H :

Belle victoire d'ATTC 8 face à Divion 7 (9-5) !
Amputée de Vincent qui renforçait ATTC 7, l'équipe de Captain Patrick a eu le renfort de Ludo Selliez qui a repris du service pour la bonne cause.
De plus l'ami Ludo a fait un sans faute en simple, bien accompagné par Marine, Bruno et Pat tous auteurs de 2 victoires.
ATTC 8 est 4eme au clasement et nul doute que sans avoir renforcé d'autres équipes durant toute cette phase, elle aurait eu un encore meilleur classement.
Bravo à vous pour vos résultats mais aussi pour avoir jouer l'esprit club en renforçant les autres équipes !!
Chapeau !!

Weekend prochain:

Jules représentera le club au Top de Zone en poussins, compétition qui rassemeble des jeunes du Nord Pas de Calais, de Picardie, de Basse Normandie et de Haute Normandie.
 
 
 
 
 

Index des articles > Championnat > Dernière journée de championnat - Seconde phase

 
 
Dernière journée de championnat - Seconde phase
 
 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le dimanche 19 avril 2015 à 19:17
Vu 26051 fois.

Dernière journée de championnat - Seconde phase



Ce dimanche avait lieu la dernière journée de la seconde phase du championnat adultes:

R4:
Carton plein pour ATTC 1 qui l'emporte à Proville (5) par 9-5 face à une belle et sympathique équipe.
ATTC 1 évoluera la saison prochaine en R3, niveau pas atteint par le club depuis plus de 20 ans.
Grand coup de chapeau à l'ensemble des joueurs qui ont participé à cette seconde accession, mention spéciale à Jordan pour avoir été un vrai leader.
Jordan 3v +d - Chris 3v+d - Ced 0v+d - David B. 1v+d

D1:
Des absences en équipe 1 et en équipe 2 ont nécessité des changements d'équipes pour ATTC 2 et ATTC 3.
Malgré les défaites de nos deux équipes, personne n'a lâché. Bravo !!
ATTC 2 - Arleux 1 : 6-8 dont 3v du Captain Arnaud.
ATTC 3 - Fouquières 4 : 3-11

ATTC 2 termine à la 5eme place du championnat.
ATTC 3 termine à la 8eme place et évoluera en D2 lors de la prochaine phase, pour autant beaucoup d'expériences a été emmagasiné.

D3 :

ATTC 5 et ATTC 7 ont confirmé leur accession en D2 de très belle manière.

ATTC 5 - Hamblain 2 : 12-2 Belle accession pour cette équipe qui n'a rien lâché et qui termine à la seconde place du championnat; bravo à Olivier, Fred K, Pierre-Yves et Julien.

ATTC 7 - Quièry la Motte 4 : 9-5. 6 victoires en autant de rencontres, un sans faute de cette équipe renforcée par Vincent en l'absence de David G.
Bien que blessé, Captain Mikael a emmené ses troupes vers la D2, bravo donc à Nadine, Christophe D, Vincent, David G et Mikael pour cette superbe phase.

Ste Catherine 8 - ATTC 4: 14-0
Décimée par les absences et renforts dans d'autres équipes, François est parti avec 3 jeunes pour en découdre chez le leader invaincu.
Bravo à toute cette équipe: Séverine, François, Anthony, Thomas, Alex et Marco qui termine à la 6eme place.

Billy Berclau 6 - ATTC 6 : 8-6
Très courte défaite des carvinois; tous les joueurs ont scoré ce matin, et l'équipe termine à la 6eme Place.
Bravo à Denis, Frank, Florian, Antoine et Alex.

Cette saison se termine donc pour les championnats par équipes.
Comme en 1ere phase, 3 équipes carvinoises accèdent au niveau supérieur.
Le club devrait avoir la saison prochaine 1 R3, 1 D1, 3 D2, et 4 ou 5 D3.

Reste quelques compétitions individuelles:
Championnat Départemental par catégorie d'âge pour Juliette, Mathis et Jules le 9 mai.
Finales par classement au niveau régional le 14 mai pour Marine et Nadine.

C'est aussi le temps des tournois....

Bonne fin de saison.
 
 
 
 
 

Index des articles > Championnat > Programme 11 - 12 Avril 2015

 
 
Programme 11 - 12 Avril 2015
 
 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le lundi 6 avril 2015 à 20:33
Vu 26899 fois.

Programme 11 - 12 Avril 2015



ATT Carvin -Programme des 11 et 12 Avril 2015 :

Samedi 11 Avril :

16 jeunes carvinois(ses) représenteront le club lors du second tour du Grand Prix des Jeunes du Crédit Agricole qui se déroulera à Libercourt.
Début des rencontres à 14H30.
Sont inscrits :
Lison, Marine, Florine, Lucile, Juliette, Camille, Eystelle et Adèle pour nos filles
Mattéo, Jules, Valentin, Thibaut, Antoine C., Alexandre, Paul A., Vicktor pour nos garçons.
Bons matchs à tous !!

Dimanche 12 Avril :

Match avancé de la 7eme journée de la phase 2 du Championnat de D3 Poule H
Billy Berclau 5 reçoit ATTC 8
Bonne fin de championnat !!
 
 
Cyber-Café
 
 
 
 
le Rezo :
 
  icone facebookFan page de Facebook icone EmailEcrire au webmaster